来信区
  • 点击量:622
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: 2021-06-06
  • 信件标题:单位欠社保局好几年社保未交,换了新单位却交不进去社保
信件内容:
我之前是甘肃康博丝特新材料有限责任公司的一名员工,单位欠社保局四五年社保未交。20年辞职到新单位工作,却交不进去社保。去市稽查大队走流程却迟迟解决不了。没有社保现在职称也评不了,好多证书也报考不了。希望有关部门能重视,尽快解决,毕竟社保影响老百姓的生存问题!
回复区已回复
回复内容:
亲爱的网友,您好!您反映的问题已获悉,省劳动保障维权中心的工作人员与您进行了电话沟通,感谢您对人社工作的关心和支持。依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条规定:“中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议,适用本法: 因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议。”我中心已将您反映的问题转办至平凉市人社局,您可以通过向平凉市人社局申请劳动人事仲裁的方式维护自身合法权益。省劳动保障维权中心将持续进行跟踪,您也可以直接与我们电话联系,电话:0931-8440107。欢迎您继续提出宝贵意见和建议,祝您生活愉快。

回复时间: 2021-06-09