来信区
  • 点击量:1314
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: 2021-05-31
  • 信件标题:投诉甘肃省社会保险事业局办事效率低,糊弄群众
信件内容:
本人在2020年8月份,在12333app上办理了社保从甘肃省直转移到西安市高新区的业务,但是一直卡在甘肃省环节,直到2021年5月份办理状态变成了“已拒绝” 。 1、本人拨打电话(0931-7873887),甘肃省社保局办事员告诉我是被西安市给拒绝了。本人再找西安市高新区社保局咨询,被告知是甘肃省拒绝了,是因为甘肃省的社保个人编号是自己另外设计的,不是使用全国统一的身份证号码。 2、西安市高新区社保局在帮助本人跟甘肃省询问到本人的“甘肃省个人编号”之后,再次发起社保转移申请。在甘肃省办理环节,一直没有消息,本人再次拨打电话(0931-7873887)询问,被告知需要申请人主动电话提醒,她们才办业务。 3、由于西安市高新区规定说社保转移函的有效期是5天,要我及时跟踪甘肃省转移的进展,否则又会导致失败。在2021年5月28日,本人再次拨打电话(0931-7873887)询问进展,甘肃省社保局的办事人员告诉我现在发起我的社保资金转移,需要等她们的财务转账。 4、在2021年5月31日,本人再次拨打电话(0931-7873887)询问进展,甘肃省社保局的办事人员告诉我,上周已经把材料递交财务,“应该”已经完成转账了。处于对此办事员的不信任,本人要求她协助去联系下她们的财务,她提供了财务处的电话号码给我; 5、然后本人拨打了财务处的电话(0931-7873786),经财务人员查询后告知,“一楼的部门”没有把我的材料提交给财务,所以没有我的社保转账信息。 本人又拨打电话(0931-7873887)询问,此时,该办事员又改口了!她说上周有很多人的材料,我的还需要等啊什么的,不一定马上就转账了,如何的。 本人多次拨打电话(0931-7873887),根据声音可以判断,接听电话的应该是同一人。 本人对0931-7873887电话的该女办事员进行投诉,多次弄虚作假说谎话,不给实际办业务,辱没政府机关形象,人为造成群众办事难。
回复区已回复
回复内容:
关于张倍麒留言的答复 张倍麒: 您好!您在“甘肃省人力资源和社会保障厅”网站厅长信箱公众留言收悉。首先,我们向您表示真诚的道歉。就您反映的情况,答复如下: 收到您的留言后,当天5月31日下午局领导组织召集全处干部职工大会,对该事件和当事人作出严厉的批评,强调全处工作人员进一步提升服务意识、改进服务态度,严格按照《省社保局养老保险基金处作风建设管理有关规定》为参保人员提供经办服务,坚决杜绝此类问题发生。会上,处长和相关责任人作了严肃检讨。6月1日上午我们辞退了您反映的经办人员。 您反映的问题对我们工作起到了很大的警醒作用,我们汲取教训,引以为戒,举一反三,下决心改进工作。决定在经办岗位配置录音电话,加强对经办人员监督;尽快印发《关于切实做好企业职工养老保险关系转移接续工作的通知》,建立转移接续工作通报制度,推进全省转移接续工作;继续完善企业职工养老保险关系转移接续信息管理系统,为即时办结转移接续提供更好的技术支撑。 给您造成的不便,我们再次向您道歉。您跨省转出的养老保险基金将于本周内转入西安社保经办机构。办结业务后,电话告知您。届时请您联系西安社保经办机构及时办理接续手续。 感谢您对人社工作的支持与信任! 甘肃省社会保险事业管理局 2021年6月1日

回复时间: 2021-06-02