来信区
  • 点击量:1648
  • 信件类型:政策与业务咨询
  • 来信时间: 2021-04-28
  • 信件标题:职称建议
信件内容:
尊敬的领导好!我建议把把学历和资历做为任职条件的基本条件!先符合学历和资历之后再制定相关的业绩条件!(正常晋升和破格晋升)这样更公平!这是某一个省的!参考一下!感谢!
回复区已回复
回复内容:
您好!您的留言已收悉。经研究,现就您询问的事项答复如下: 关于按系列(专业)修订或制定我省职称评价条件标准的指导意见》 (甘人社厅发〔2018〕27号,可在省人社厅官方网站查阅)规定:中共中央办公厅、国务院办公厅《关于深化职称制度改革的意见》(中办发〔2016〕77号)和中共甘肃省委办公厅、甘肃省人民政府办公厅《关于全面深化职称制度改革的实施意见》(甘办发〔2017〕81号)等明确规定:纳入岗位管理的事业单位,一般应在岗位结构比例内开展职称评审,实行竞聘上岗的单位差额推荐,未实行竞聘上岗的单位等额推荐。还规定:我省的破格主要指:不具备规定学历、未到达规定任职年限、未到达规定的总专业年限、专业明显不对口等,可以单破、双破、多破。破格政策是针对学历资历不符合要求情况的倾斜政策,如学历资历都符合要求,不能享受此项倾斜政策。 感谢您对人力资源社会保障工作的关注和支持!

回复时间: 2021-04-30