来信区
  • 点击量:1050
  • 信件类型:政策与业务咨询
  • 来信时间: 2021-04-28
  • 信件标题:职称信息采集
信件内容:
您好,本人之前在辽宁省取得初级职称证书,现在兰州市工作,无法填报本次职称信息采集,请问是否影响今年在甘肃省内申请中级职称?盼回复,谢谢!
回复区已回复
回复内容:
您好!您的留言已收悉。经研究,现就您询问的事项答复如下: 省人社厅《关于做好专业技术人员职称评审信息采集填报工作的通知》(甘人社通〔2021〕117号,可在省人社厅官方网站查阅)明确:我省职称评审信息采集的人员范围是,各市州、省直各部门、各类企事业单位中在我省取得职称的专业技术人员。外省取得的职称请在外省采集。根据甘肃省人社厅《关于进一步改进职称服务工作的通知》(甘人社通〔2018〕268号)规定:从2018年起,持有中央企业集团证书人员到我省工作后,不再换发我省职称资格证书。用人单位和有关部门可根据其持有的职称资格证书、评审表(定职表)、资格文件和相关学历证书等审核后予以认定,并作为聘任(用)和晋升的依据。晋升时,用人单位从个人档案中复印评审表(定职表),签署意见、加盖公章,作为各级审核依据。另外,涉及到个人职称晋升的问题,请多向所在单位人事部门或单位主管部门咨询。 感谢您对人力资源社会保障工作的关注和支持!

回复时间: 2021-04-30