来信区
  • 点击量:2246
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: 2021-04-21
  • 信件标题:拖欠工资及扣押证件
信件内容:
尊敬的厅长,各部门领导: 我于2016年11月份进入甘肃鲸宸工程建设有限公司工作,并签订三年的合同,后于2021年3月10日正式向公司提出辞职申请,并将辞职报告送至办公室,但截止4月12日公司迟迟不予办理工作交接手续及开具解除合同证明,证件也不予退还。迫于无奈,我于4月12日向公司办公室提交了工作移交清单及办公物品退换清单,退换了全部公司物品,并移交了工作。4月15日,经查询,公司未发放3月份工资,询问之后,公司回复说离职单格式不合适,要重新办理相关手续,期间,我又打电话向公司办公室咨询交接事宜,公司办公室回复说领导不在,无法办理。但截止21日仍未给予回复何时重新办理交接手续,这已经给我工作及生活造成了一定的影响。我迫切希望相关部门能尽快给予协调解决。
回复区已回复
回复内容:
《劳动合同法》第三十七条之规定可知,劳动者享有辞职权,劳动者可以提前三十天通知用人单位提出解除劳动合同。解除劳动合同后,用人单位为劳动者及时出具解除劳动合同证明并在15日内为劳动者办理人事档案和社会保险关系转移手续。又依据《工资支付暂行规定》第九条之规定,劳动关系双方依法解除或者终止劳动合同时,用人单位应当在解除或者终止劳动合同时一次性付清劳动者工资。用人单位存在拖欠工资、拒不出具解除劳动合同证明、不办理相关离职手续,劳动者可以向当地劳动监察部门投诉,双方若发生争议,也可以向当地劳动人事争议仲裁机构申请仲裁。

回复时间: 2021-04-28