来信区
  • 点击量:1158
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: 2021-03-25
  • 信件标题:建议关注基层项目人员成长成才
信件内容:
尊敬的人社厅领导: 您好,对您打扰之歉望您海涵,我向您反映一下全省基层项目人员成长过程中的一些矛盾和问题,近年来,全省招聘选拨的项目人员在基层干部结构上占有很大比例,尤其是乡镇一级,他们在脱贫攻坚、民生保障、医疗教育等基层一线领域贡献了极大的智慧和力量,有的战友甚至献出了宝贵的生命,省级层面已对此类人员的成长成才做了一定的考虑和保障,但是市县机构改革后,全省普遍存在以下几个问题:1.省级发文要求转岗后解决编制,县级只解决了身份,因编制紧张,并没有实名登记编制;2.近期,个别市县在工作调动、参加遴选和提拔选用等方面对项目人员关上了信心之窗,导致基层常年未干工作的人提拔转岗,每夜挑灯苦干实干的项目干部无缘成长,用人导向偏离正常轨迹,“不作为”干部充当了乡村振兴主力军,他们不学习政策、不调研民情、不落实部署,伟大复兴的关键时刻真的经不起如此挫折;3.全省事业单位改革近在咫尺,如果不从省级层面加强政策引领,这些人员的福利待遇因没政策依据也难有坚实保障,各市州和县区之间差异势必会很大;4.当时招聘,因分全省录取和市州录取两个阶段,考录成绩从高到低按序录取时,高分被省级录取,低分被市州录取,市州实名登记编制,高分的省级录取人员出现“高分不转编”的奇怪现象;5.因全省项目干部人数众多,希望省级组织和人社部门多开展调研、多出台利于基层干部成长举措,多部门反映、多渠道汇报都以“全省普遍性问题”回绝,青春不待人,事业不等人;6.当前全省出台村支部书记专职化、公务员招聘、事业单位招录等转变身份途径,但是有些项目生已进入市县单位工作,择业证书已存入档案,按照正常就业人员对待,专职化支书不针对市县直单位项目人员、事业单位招聘需提交择业证书、公务员考试有些项目人员年龄已超35周岁,种种限制性乱像严重阻碍干部成长成才。恳望解决为盼!
回复区已回复
回复内容:
尊敬的网友: 您好!留言收悉,现就您提出的问题答复如下: 党中央、国务院和省委省政府高度重视高校毕业生就业工作,把基层作为高校毕业生成长成才的重要平台,对引导和鼓励高校毕业生到基层工作提出了明确要求。各地区各有关部门创新政策措施,完善服务保障机制,引导大批高校毕业生到基层工作,有力推动了基层事业发展。实施基层服务项目和民生实事项目,是公务员招录、事业单位公开招聘、企业就业、个人创业等众多灵活就业形式中的一种就业方式,分别按照不同的制度体系进行管理。目前,在基层工作的高校毕业生职业发展和流动渠道是畅通的,各级政府也建立健全了统一规范的人力资源市场,打破户籍、地域、身份、学历、人事关系等制约,促进高校毕业生在不同地域和不同性质单位间合理流动。 近年来,随着政府职能的逐渐转变和行政管理体制改革的不断深入,各级人社部门依据2014年7月起施行的《事业单位人事管理条例》(国务院令第652号),会同组织部门负责本辖区事业单位人事综合管理工作。各级编制部门由党委组织部门统一管理,依据2019年8月起施行的《中国共产党机构编制工作条例》依法管理编制。机构编制管理遵循坚持党管机构编制、坚持优化协同高效、坚持机构编制刚性约束、坚持机构编制瘦身与健身相结合等基本原则,根据授权和规定程序处理机构编制具体事宜。关于编制方面的具体问题,请您联系当地编制部门进行咨询。 全省各级事业单位严格按照《事业单位公开招聘人员暂行规定》(人事部令第6号),坚持“政府宏观管理与落实单位用人自主权相结合,统一规范、分类指导、分级管理”原则开展公开招聘工作。2011年,省委办公厅、省政府办公厅《关于印发甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法的通知》(甘办发〔2011〕22号)规定,事业单位新进人员除国家政策性安置、按干部人事管理权限由上级任命或批准聘用的人员外,都要进行公开招聘,基层服务项目和民生实事项目人员进入事业单位也不例外。 由于2020年受疫情影响,高校毕业生就业压力陡然增大,成为了“最难就业年”,特别是应届毕业生就业牵动着一家人的生计。为切实落实党中央、国务院关于应对疫情防控做好事业单位公开招聘高校毕业生安排部署,我省明确2020、2021两年事业单位空缺岗位主要用于专项招聘高校毕业生,同时,为了落实省委《关于鼓励引导人才向艰苦边远地区和基层一线流动实施意见的通知》要求,明确面向基层就业的项目人员在县乡两级事业单位公开招聘中占有一定比例。以后年份,市县以下事业单位公开招聘时,除招聘高层次和急需紧缺专业人才外,用于招聘服务期满的基层服务项目和民生实事项目人员比例将不断增加。项目人员可以利用自身丰富基层工作经验的优势,充分把握这些机会,争取顺利应聘。同时,由于事业编制资源有限,建议您拓宽个人发展视野,在坚持自己职业的基础上,转换传统就业观念,多地域多渠道流动,早日实现人生理想和价值,为社会多作贡献。 感谢您对甘肃人社事业的关注和支持。

回复时间: 2021-03-30