来信区
  • 点击量:654
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: 2021-03-18
  • 信件标题:投诉
信件内容:
本人1990.12参加工作,工作单位省医药公司新特药站,因单位后期混乱无效益,为维持生计所以一直在外地打工。到2005年单位破产实行买断,我去单位被告知没有我的资格,即便开除也应该告知我或登报声明,但没有任何通知程序,我与单位签有长期劳动合同,单位也没有向劳动部门报备。后经协调无果实在折腾不起养家湖口重要便又去打工了。现在年龄大了想续缴养老保险,但一查单位这么些年竟未向社保部门提交过我的缴费手续,我去原单位找,他们已重新注册了新公司并说我的档案丢了无法办理。单位垮了,买断没我的份,现在居然十几年的班都白上了,实在让人无法接受!恳请各位领导为我作主,讨回公道!
回复区已回复
回复内容:
亲爱的网友,您反映的问题已获悉,感谢您对人社工作的关心和支持。依照《中华人民共和国劳动法》第三条规定:劳动者享有平等就业和选择职业的权利、取得劳动报酬的权利、休息休假的权利、获得劳动安全卫生保护的权利、接受职业技能培训的权利、享受社会保险和福利的权利、提请劳动争议处理的权利以及法律规定的其他劳动权利。依照《中华人民共和国劳动法》第七十二条规定:社会保险基金按照保险类型确定资金来源,逐步实行社会统筹。用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条规定: 中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议,适用本法:(四)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议。依照上述法律法规,我局建议您先通过向单位所在地的人社局劳动人事仲裁部门仲裁劳动关系,然后在人社局社保经办机构核定补缴金额和滞纳金,最后在社保基金征缴机构(当地税务部门)补缴个人与用人单位承担的缴费金额(滞纳金由单位承担)。省人社厅劳动保障监察局将持续进行跟踪督办,您可以直接与我们电话联系,电话:0931-8440107。

回复时间: 2021-03-23