来信区
  • 信件类型:意见建议
  • 来信时间: 2021-01-11
  • 信件标题:社保卡跨市使用
信件内容:
总公司在白银市,买的社保也是白银市的,但是本人在兰州分公司工作,但是在兰州就医的时候不能使用白银的社保卡,相信像我这样的情况有很多,现在的情况就是要享受社保服务要么就回购买社保的所在地就医,要么就不享受这个社保报销福利。希望能有个政策,不说跨省可以用至少省内跨市可以用。谢谢了
回复区已回复
回复内容:
您好,社保卡统一发卡,全省通用,支持跨省及省内异地就医刷卡结算。因机构改革,医保职能已划转到医保部门,如您在异地无法办理就医结算,请咨询当地医保局。如有其他问题,您也可联系省人社厅信息办进行咨询,联系电话:0931-8434554、8154657,感谢您对人社工作的关注与支持,由此带来的不便敬请您谅解。

回复时间: 2021-01-13