来信区
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: 2021-01-09
  • 信件标题:投诉恶意欠薪拒绝支付合法工资等违法问题
信件内容:
投诉人:杜雯茜,手机:15809414317 被投诉人:七里河区龚家湾路金城放哈饮品店 统一社会信用代码:92620103MA732A0M05 注册地址:甘肃省兰州市七里河区龚家湾路514号 法定代表人:黄振松 手机号码:18189694768 投诉事项: 一、恶意拖欠合法工资,多次且始终强硬坚决拒绝依法支付 二、未依法签订劳动合同 三、未依法缴纳社保 事实与理由: 投诉人于2020年11月6日起至2021年1月6日就职于被投诉人公司,从事奶茶营业服务工作,被投诉人违反劳动法等相关法律法规,未依法签订劳动合同、未依法缴纳社会保险。投诉人辞职至今,被投诉人恶意拖欠投诉人应发工资为1200元人民币。 请求: 1、肯请依法追究用人单位相应责任 2、请求用人单位补发1200元应发工资,投诉人保留依法索赔双倍工资等诉求。
回复区已回复
回复内容:
亲爱的网友,您反映的问题已获悉,省人社厅劳动保障监察局工作人员也与您进行了电话沟通,感谢您对人社工作的关心和支持。依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条: 中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议,适用本法:因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议。根据上述法规,我局建议您通过向兰州市七里河区人社局劳动人事仲裁机构申请劳动人事仲裁的方式维护自己的合法权益不受侵害。

回复时间: 2021-01-13