来信区
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: 2021-01-08
  • 信件标题:甘肃文智达企业管理咨询有限公司拖欠工资
信件内容:
您好,我7月份入职甘肃文智达企业管理咨询有限公司,于8月6号离职,公司拖欠我的工资一直不给,最开始我咨询劳动监察大队的时候,说欠我的工资也不多,就三四千块钱,我想知道到底欠多少才算多,十万八万的拖欠你们才会觉得是被拖欠工资了吗???最终我在9月30号投诉到酒泉路劳动监察大队,后来公司给我发了一半的工资,还有一半的工资一直不给,酒泉路劳动监察大队最后给的结果是公司已经按照最低工资标准给我发了工资,7月份的工资算是已经发清了,八月我只上了几天班,工资也不多就几百块,他们对甘肃文智达企业管理有限公司不能做出任何处罚措施,我想问的是,如果一家公司拖欠工资之后可以以最低工资标准来发放,那签订的劳动合同有什么意义呢,并不能对我们工作人员有保障,说今年的企业难,我们打工人就不难吗?得到劳动监察大队的处理结果之后我又一直打电话跟公司老板要工资,最后老板张文达删除我的微信,最后一次接我电话出口辱骂,说我神经病、傻逼,并且说自己就要做个老赖,让我尽管去告,他不害怕,之前在劳动监察大队投诉的时候就给我说他也认识劳动局的人呢,没有什么好怕的, 是不是做老板的拖欠工资都是如此的猖狂,我们打工人又到哪里可以给自己维权呢,在工作人员看来一两千三四千不值得要,但是对我们打工人来说那是自己的生活费,我们要的只是自己应得的工资,并不是瞎编乱造的,希望能得到帮助
回复区已回复
回复内容:
亲爱的网友,您反映的问题已获悉,省人社厅劳动保障监察局工作人员也与您进行了电话沟通,感谢您对人社工作的关心和支持。依据劳动保障监察属地化管理的原则,我局已要求兰州市城关区人社局劳动保障监察大队再次对您反映投诉的问题进行核实处理。您可以携带有效身份证件和佐证材料前往兰州市城关区人社局劳动保障监察大队反映情况,电话:0931-4661708,地址:兰州市城关区酒泉路48号8楼。对您所反映的问题,省人社厅劳动保障监察局将持续进行跟踪督办,如出现工作人员刁难、推诿、不解决问题的情况,您也可以直接与我们电话联系,电话:0931-8440107。

回复时间: 2021-01-13