来信区
  • 信件类型:意见建议
  • 来信时间: 2021-01-08
  • 信件标题:建议完善公务员到事业单位任职职称评审政策
信件内容:
调整到事业单位任职的公务员相对来说工资薪酬低,车改又没补贴,级别上升空间很窄。这几年职称评审政策也不宽松,我们这类人干的事不少,并且和专业技术人员相比,既从事了专业技术工作还负责管理,到头来待遇还差。干了快十年了评不上职称,建议取消公务员调入事业单位的管理人员职称评审时限要求。
回复区已回复
回复内容:
您好!您的留言已收悉。经研究,现就您询问的事项答复如下: 关于按系列(专业)修订或制定我省职称评价条件标准的指导意见》 (甘人社厅发〔2018〕27号,可在省人社厅官方网站查阅)规定:党政机关交流到企事业单位任职的高层次人才,除“以考代评”系列(专业)外,可比照同等条件人员直接申报相应系列(专业)层级职称。另外,涉及到个人职称晋升的问题,请多向所在单位人事部门或单位主管部门咨询。 感谢您对人力资源社会保障工作的关注和支持!

回复时间: 2021-01-13