来信区
  • 信件类型:意见建议
  • 来信时间: 2021-01-08
  • 信件标题:关于设定中级经济师省内分数线的建议
信件内容:
领导您好! 近年来甘肃中级经济师都有省内分数线。酒钢职工晋升工程系列职称对专业要求很严格,以考代评的专业完全需要参加考试。经济师对我们不是学习本专业的考生来说更是难上加难。贵州省已经按照以往的省内分数线公布了,希望我们甘肃省人社厅予以考虑。
回复区已回复
回复内容:
考生您好!根据人力资源和社会保障部人事考试中心印发的经济专业技术资格考试文件要求,我省从2020年起,经济初、中级考试实行滚动管理,即报考全科的考生须在连续2个考试年度内通过所有科目考试方可取得合格证书,不再单独划定省内合格标准。感谢您对我们工作的理解和支持!

回复时间: 2021-01-13