来信区
  • 信件类型:投诉与举报
  • 来信时间: 2021-01-06
  • 信件标题:老板拖欠工资,微信删除,电话拉黑,年关不好过,苦
信件内容:
兰州香来运香厂责任人一李虹,当时跟本人协商好,每月准时给本人发放工资,开始还能实现承诺,后来就音信全无,现拖欠本人的工资至今不发,共计人民币:20000元
回复区已回复
回复内容:
亲爱的网友,您好。您反映的问题已获悉,省人社厅劳动保障监察局工作人员也与您进行了电话沟通,感谢您对人社工作的关心和支持。通过与您沟通得知,您给兰州香来运香厂投资1.5万元,同时参与该企业日常的销售经营活动,该企业每月支付0.5万元作为您的劳务报酬,根据《劳动保障监察条例》第二条规定:对企业和个体工商户(以下称用人单位)进行劳动保障监察,适用本条例。您和该企业之间是劳务合伙经营关系,不属于劳动保障相关的法律法规管辖范围,甘肃人社厅劳动保障监察局的工作人员根据您所反映情况,建议您通过民事诉讼的方式解决反映问题。

回复时间: 2021-01-07