来信区
  • 信件类型:政策与业务咨询
  • 来信时间: 2020-07-10
  • 信件标题:关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题
信件内容:
您好,根据人社部发[2017] 40号 及(国发〔2017〕28号)关于“依法参加失业保险3年以上、当年取得职业资格证书或职业技能等级证书的企业职工,可申请参保职工技能提升补贴,所需资金按规定从失业保险基金中列支”的要求。 据了解其他省份有相关“职业技能提升补贴”政策,请问我省是否有相关补贴政策,如有如何操作办理? 谢谢。
回复区已回复
回复内容:
网友您好,您的留言已收悉,现就您的问题答复如下:根据省人社厅、省财政厅印发《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》有关规定,依法参加失业保险,累计足额缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上的。自2017年1月1日起取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)国家职业资格证书全国联网系统与职业技能等级证书全国联网系统可查询到的技能类职业资格证书或职业技能等级证书的企业在岗职工,可以在所在地人社部门申领技能提升补贴。

回复时间: 2020-07-14