来信区
  • 信件类型:意见建议
  • 来信时间: 2020-07-08
  • 信件标题:中级职称评审中的工程业绩问题
信件内容:
尊敬的周厅长,尊敬的各位领导: 关于工程人员中级工程师评审时的工程业绩问题:去年开始全面实现了网上,无纸化评审,很大程度上遏制了假职称的乱象,新旧证书的对接工作还不到位,给我们的使用造成了麻烦,给验证,核实也带来了麻烦,还是不很方便,希望能衔接换证,解决市场上真假孙悟空的怪相。同时新区组织部就简单的一个助工屡次不给通过,不知道这么做在等待什么?作为入职社会的大学生办个事还是这么难,评个助理工程师都如此费劲,仿佛没有实现线上办公及无纸化带来的优势!还有中级工程师评审时的业绩问题,无法无纸化,还是要审核原件,但是好多也许没有参与工程专业工作,就是参与了,也很难证明,档案馆、资料室等岂是谁想拿资料就能拿资料去证明自己的业绩的,这个门槛一点都不合理,没有标准,反倒成立多重标准,看脸色是真,看资料是假,看红包是真,看业绩是假!前面职称计算机、英语改革大家很受欢迎,希望领导能够重视,给人才提供公平,便捷的晋升渠道。正真带来无纸化的快捷、高效、公平、公正、不拘于形式!代表像我一样广大的工程人说声谢谢!我们太难了!
回复区已回复
回复内容:
您好,现就您所咨询的问题答复如下: 1.甘肃省职称申报评审系统是2019年上线运行的,2018年之前职称评审采取的是线下评审方式,还无法实现网上查询。我们正在研究,将逐步实现2018年之前职称证书网查。但这项工作的情况复杂、工作量很大,需逐步实现。 2.你反映的初级职称审核的问题,我们已经和兰州新区组织部进行了联系,他们将与你联系解决。 3.我省职称信息系统虽然实现了原始材料无纸化,但在审核过程对上传资料有异议时,审核原件是必要的,望你谅解。 4.你反映的业绩认定过程中的一些问题,如有确凿证据,可向单位上级主管部门或纪检监察部门反映。

回复时间: 2020-07-13