来信区
  • 信件类型:意见建议
  • 来信时间: 2020-06-28
  • 信件标题: 2020特岗招考公告未规定不公平规定的问题,希望能协调周全一些
信件内容:
尊敬的领导,您好!今天看到了甘肃2020特岗招考公告,考生有问题想咨询,分为以下几点: 第一,根据人社部发〔2020〕24号文件规定:“用人单位在2020年12月31日前招聘高校毕业生的,不得将取得上述职业资格作为限制性条件” 第二,为什么我们本科非师范专业的人(只通过了笔试,未通过面试)却限制专业,在2020甘肃省特岗招考公告,三、(二)2规定:“报考岗位学科必须与所学专业一致”受新冠疫情影响,2020年上半年没有组织教师资格证面试,我们在去年只考取了教师资格证笔试合格的成绩,我们这部分非师范专业毕业的人也是受新冠疫情影响,为什么规定我们不能考试,为了保证教育师资质量,限制考生范围可以理解,建议可以限制学历(比如:比如限制本科及其以上学历报考) 第三,专科和本科有学历上的区别,但非师范本科毕业生和考取了教师资格证的非师范本科毕业生,只有是否取得教师资格证的区别,人社部发〔2020〕24号文件规定,2020年受疫情影响,可以“先上岗后考证”而我们这些想考教师的人,教师资格证没有参见面试考试,确实是受疫情影响,复习了多半年了,考生待业复习备考不易,眼看离考试的时间越来越近,看到了考试公告,我们却不能参见考试,还望能给非师范专业毕业本科生毕业生一次机会, 第四,尊敬的领导,希望给愿意到农村基层从事教育工作的毕业生,能给于一些支持,不再限非师范未取得教师资格证“报考岗位必须学科与所学专业一致”的限制,谢谢领导!
回复区已回复
回复内容:
您好! “特岗教师”计划由教育部门牵头实施,具体政策由教育部门研究制定,您可联系省教育厅咨询。 感谢您对我们工作的关注!

回复时间: 2020-06-30