来信区
  • 信件类型:政策与业务咨询
  • 来信时间: 2020-05-22
  • 信件标题:往届就业学生报考2020事业单位是否限制
信件内容:
老师;
     您好!有消息说甘肃省今年下发文件,主招应届毕业生和往届未就业学生。那么往届就业的学生(目前工作不满意或非编制)是否绝对不能报考???
回复区已回复
回复内容:

您好!留言收悉,现就您提出的问题答复如下:
党中央、国务院高度重视高校毕业生就业工作,为应对疫情影响,中组部、人社部办公厅专门印发了《关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生工作的通知》,要求今明两年各地事业单位空缺岗位主要用于专项招聘高校毕业生,其中也包括择业期内未落实工作单位的高校毕业生。为贯彻落实中央精神,甘肃省委组织部、甘肃省人力资源和社会保障厅于4月1日转发了《通知》,进一步明确今明两年事业单位空缺岗位主要用于专项招聘高校毕业生(含择业期内未落实工作单位的高校毕业生)。
需要向您特别说明的是,上述规定,并未禁止往届已就业毕业生报考事业单位公开招聘。用人单位将依据岗位特点和需求,对有职称、职业资格、工作年限等资格条件要求的空缺岗位,面向社会公开招聘,也就是说,已就业的往届毕业生仍有机会参加事业单位公开招聘。目前,我省各地、各行业已发布的招聘公告,有一部分岗位是面向全社会公开招聘的,请您及时关注发布的招聘公告,选择适合自己的岗位。
感谢您对甘肃省人社事业的关注和理解。

回复时间: 2020-05-28